вторник, 18 сентября 2012 г.

племя инь


Всемирная История в десяти томах. Академия наук СССР. Институт истории. Институт народов Азии. Институт Африки. Институт Славяноведения. Издательство Социально-Экономической литературы “Мысль”. Под редакцией: В.В. Курасова, А.М. Некрича, Е.А. Болтина, А.Я. Грунта, Н.Г. Павленко, С.П. Платонова, А.М. Самсонова, С.Л. Тихвинского.

Рубрики: . автор: Всемирная История

До недавнего времени оставалось непонятным, почему культура восточной части территории, занимавшейся андронов-скими племенами, в конце II тысячелетия до н. э. стала отличаться от культуры западной территории столь сильно, что это заставило археологов выделить на Среднем Енисее и на Алтае особую карасукскую культуру. Действительно, изменения произошли самые резкие. Изменились формы глиняной посуды; бронзовые изделия в большинстве своём приобрели вид совершенно иной, чем андроновские; в хозяйстве наряду с земледелием особое значение получило скотоводство и прежде всего овцеводство; население стало более подвижным; изменился его физический тип, ставший более близким к типу, характерному для тогдашнего населения Северного Китая. Всё это заставляет предполагать значительное включение в племенной состав Южной Сибири выходцев из Северного Китая. Это подтвердилось и дальнейшим исследованием карасукских памятников. Карасукские кинжалы, ножи, копья, топоры-кельты, украшения в виде лапчатых привесок и всевозможных блях оказались особенно близкими к находимым в районах, прилегающих с севера к Великой Китайской стене. Но ряд типичнейших карасукских предметов, особенно ножи, миниатюрные изображения парной упряжки колесницы, орнаментация керамики нашли свои прямые прототипы в изделиях и украшениях бронзовых вещей из столицы царства Шан (Инь), близ Аньяна. Это же наблюдение подтвердил и тот факт, что на своеобразных карасукских стелах (каменных вертикальных плитах-памятниках) орнаменты прямо восходят к иньским.

ДРЕВНИЙ КИТАЙ до VI в. до н. э.

В течение всего периода существования царства Шан (Инь) происходила борьба его с соседними китайскими племенами. Многие из этих племён были покорены иньцами и вошли в состав царства, часть из них была превращена в рабов. Другие, более сильные племена сохранили своё существование, но стали в подчинённое положение от государства Шан (Инь). Иньцы не изменяли у этих племён общественных порядков, оставляли прежних старейшин, давали им почётные звания, но обязывали их посылать даньиньским царям. К таким племенам надо прежде всего отнести племена чжоу, цян, шу. По мере своего усиления эти племена прекращали посылку дани в иньскую столицу, а зачастую сами вторгались во владения Иньского царства.

В царствование У Дина часто велись войны с западными племенами цян и шу, которые восставали и прекращали присылку дани. На иньских гадательных костях встречается много таких записей: «Царь приказывает... (далее следует указание, кому именно) воевать против цян». Временные победы иньских царей над племенами не приносили постоянного мира.

Бегство рабов от хозяев было в то время, видимо, наиболее обычной формой выражения ими своего протеста против гнёта рабовладельцев. В надписях на костях, в особенности в конце времени Шан (Инь), содержатся вопросы оракулу о том, убегут или не убегут рабы. Например, в царствование У Дина сделаны такие записи: «Не убегут ли рабы?, или вопрос гадателю: «Потеряю ли я рабов?». Подобные записи относятся также к периоду царствования У И и Вэнь Дина (XII в. до н. э.).

Фактов активной борьбы рабов источники не приводят. Однако есть свидетельства о случаях протеста разорившихся свободных общинников. Так, китайские источники сообщают, что, когда царь Пань Гэн (1401—1373) решил в 1388 г. до н. э. перенести столицу на новое место, получившее название Шан (Инь), и переселить туда многих жителей, он встретился с недовольством среди своих подданных. В «Шу цзине» об этом факте говорится: «Народ Инь вздыхал и печалился, роптал и не желал переселяться».


source

Комментариев нет:

Отправить комментарий