вторник, 18 сентября 2012 г.

проект на тему казахские национальные головные уборы


Национальные ремесла - Страна многоликая: там реликтовые ясени и степь великая - Форум-Град

Национальные ремесла

Бегущая по волнам

Как известно, Казахстан издревле был страной животноводов - кочевников. Вот и традиционные народные ремесла здесь, так или иначе, связаны с продукцией животноводства. Это страна суровых, ветреных зим. Поэтому утепление юрт было очень важным для казахов. А утепляли их чаще всего войлоком. из овечьей шерсти – одно из основных ремесел. Войлок использовали и как покрытие для пола и стен, и как предмет одежды и обуви, и даже как предмет мебели. Да, да из войлока делали специальные настенные сумы – аяққап, которые использовали для хранения посуды, а еще из войлока делали чехлы для сундуков. Надо сказать, что мастера валяния были очень искусны. Чего только стоят их войлочные ковры с вышивкой и аппликацией из бархата.

Но казахские ковры это не только войлок. Ткачество также является традиционным ремеслом. Традиционные ковры ткали из овечьей или верблюжьей шерсти. Женщины преуспели в ткачестве безворсовых и ворсовых ковров. Кстати, украшенные национальным орнаментом ворсовые ковры были обязательным элементом приданного для невесты.

Помимо ткачества традиционным женским ремеслом считается вышивка. С древних времен казашки украшали вышивкой свои головные уборы и одежду. А вышивка на свадебном платье сродни настоящему произведению искусств.

Также широкое распространение получило кожевенное ремесло. Из кожи делали самые разные сумки, конскую упряжь, предметы одежды и обуви, а также кожаные емкости для кумыса.

Также распространено кузнечное и ювелирное дело, резьба по дереву и кости, а также плетение циновок из степного тростника

Все, решила худею!


source

Комментариев нет:

Отправить комментарий